13 C
Principado de Asturias
14, noviembre 2018

Desde la Secretaría de Organización de Asturies os informamos de que el CALENDARIO para el proceso de PRIMARIAS de PAPELETA para las elecciones EUROPEAS y AUTONÓMICAS será el siguiente

(Los procesos de primarias para las papeletas municipales tendrán lugar en enero).

Del 10 al 16 de octubre
Preinscripciones individuales de las candidaturas
(Cerrado plazo de preinscripción)

18 de octubre
Publicación de las candidaturas antes de ser avaladas

Del 19 al 23 de octubre
Subsanaciones

Del 24 al 30 de octubre
Concesión de los avales personales

Del 31 de octubre al 5 de noviembre
Solicitud y concesión de los avales colegiados

Del 6 al 11 de noviembre
Confirmación de las candidaturas e inscripción de las listas

12 de noviembre
Publicación de las candidaturas definitivas

Del 13 al 25 de noviembre
Campaña electoral, debates presenciales

Del 20 al 25 de noviembre
Votaciones (cierre del censo: 10 de noviembre)

26 de noviembre
Verificaciones, antifraude y recuento

27 de noviembre
Proclamación de los resultados

Dende la Secretaría d'Organización d’Asturies informámosvos que'l CALENDARIU pal procesu de PRIMARIES de PAPELETA pa les elecciones EUROPEES y AUTONÓMIQUES va ser el siguiente:

(Los procesos de primaries pa les papeletes municipales van tener llugar en xineru).

Del 10 al 16 d’ochobre
Preinscripciones individuales de les candidatures.

18 de octubre
Publicación de les candidatures antes de ser avalaes.

Del 19 al 23 d’ochobre
Subsanaciones.

Del 24 al 30 d’ochobre
Concesión de los avales personales.

Del 31 d’ochobre al 5 de noviembre
Solicitú y concesión de los avales colexaos.

Del 6 al 11 de noviembre
Confirmación de les candidatures ya inscripción de les llistes.

12 de noviembre
Publicación de les candidatures definitives.

Del 13 al 25 de noviembre
Campaña electoral, debates presenciales.

Del 20 al 25 de noviembre
Votaciones (pieslle del censu: 10 de noviembre).

26 de noviembre
Verificaciones, antifraude y recuentu.

27 de noviembre
Proclamación de resultaos.

Para más información:

Documentos:

Equipo Técnico

Responsable político —> David Posada (responsable de RRSS y CCA)s. Garantiza cumplimiento documentos y validez de inscripciones. Coordina el trabajo del Equipo Técnico e informa al CCA
Responsable legal —> Nieves Cigales (C. de Garantías Autonómica). Garantiza el cumplimiento LOPD. Asegura la legalidad votaciones y Protocolo de neutralidad.
Responsable de comunicación —> Margarita Rodríguez (área Comunicación). Coordinar actividades que afecten a la imagen y la visibilidad de la asamblea: boletines a los inscritos, coordinación de las candidaturas con la prensa, organización de debates televisados, campañas en las redes sociales, cartelería de los actos, etcétera.
Responsable de finanzas —> Raquel Páramos (Área de Finanzas).
Propone y ejecuta el presupuesto
Responsable de informática —> María José Fernández (responsable de web) Gestiona el espacio de la asamblea en la web territorial en coordinación con estatal.
Responsable de producción —> David Fernández (apoyo de producción) Organiza la logística de las primarias.
Responsable de mediación —> Rogelio Crespo (responsable de municipalismo) Impulsa y dinamiza espacios de negociación y consenso, fomenta fraternidad y respeto entre candidaturas.
Enlaces con Estatal —> CoSOA, Jara Cosculluela y Andrés Vilanova. Canalizan la información que desde los equipos estatales se transmite a los autonómicos para coordinar y garantizar el buen funcionamiento del proceso en todos los territorios.

Comité electoral

3 personas del CCA escoyidas pola Coordinadora —> Sara Retuerto, Maria Celsa Martínez y Nacho González
1 persona de la CGA —> Juan Luis González Langa
1 persona SOE —> María Graziano